Descripción detallada Lote 290

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 922, Lote # 290

J - Sermones, México Siglo XVIII. Miscelánea.
a) Herize, Ignacio de. Sermón que el día seis de agosto día de la gloriofa Transfiguración del Señor, delante de la devota, y milagrofa Effigie de Sto. Christo de la Iglesia Parrochial de Zacatecas. México: Por Jofeph Bernardo de Hogal. Año de 1728.
8 h. + 27 p. Un grabado de 8.5 x 6 cm. Portada orlada.
b) Barbosa, Jvan Antonio. Trivmpho Glorioso de la Cruz. México: En la Imprenta Real del Svperior Govierno de los Herederos de la Viuda de Miguel Rivera Calderón, 1730.
13 h. + 15 p. Portada orlada. Canto superior recortado.
c) Sánchez, Balthassar. El Phenix de la África Augustino no renacido; si perpetuándose en la Pyra.Breve relación de la invención de sv Sagrado Cverpo. México: Por Jofeph Bernardo de Hogal. Año de 1729.
56 p. Portada orlada. Un grabado al reverso de la portada, hoja recortada. Canto superior recortado.
d) Yta y Parra, Bartholome Phelipe de. El Publico Signo y los Fructos del Comercio de los Mercaderes con el Santo Ecce Homo. Sermón Panegyrico. México: Por los Herederos de la Viuda de Francifco Rodríguez Lupercio, 1718.
5 h. + 10 fols. Un grabado de 9 x 7 cm. Portada orlada. Canto superior recortado, afecta texto de preliminares.
e) Xaramillo de Voca Negra, Marcos. Sermón de los Dolores de María. México: Por los Herederos de la Viuda de Francisco Rodríguez Lupercio, 1712.
6 h. + 9 fols. Portada y dos primeras hojas, orladas.
f) Varas, Joachin de. Sermón Panegyrico, que en la Fiesta anual, que acoftumbra celebrar la Muy Illuftre, Opulenta, y Leal Ciudad de Nueftra Señora de los Zacatecas… México: En la Imprenta d Francifco Rivera Calderón, 1721.
8 h. + 29 p. Portada orlada.
g) Senteno de Vera, Geronymo. Sermón Panegyrico… Que en el… novenario de la Concepción Inmaculada de María Santissima… celebra la Noble Ciudad de Teztcoco. México: Por la Viuda de Miguel de Rivera, 1711.
4 h. + 11 fols. Un grabado de 10 x 9 cm. Portada orlada.
h) Sánchez, Balthasar. Tránsitos del Cuerpo del Sol, Considerados en la celebrada confirmada declaración de la Invención del Sagrado Cuerpo de N. G. P. S. Augustin. México: Por Jofeph Bernardo de Hogal. Año de 1729.
7 h. + 24 p. Un grabado de 10 x 9 cm. Portada orlada. Canto superior recortado.
8o. marquilla. Inciso (f) por desprenderse. En canto inferior, marca de fuego Agustina. Pastas deterioradas, con faltantes. Encuadernado en pergamino.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com